Франция приостанавливает свое участие в военно-морской миссии НАТО из-за инцидента с турецким кораблем

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Франция заявила о том, что она прекращает свое участие в военно-морской операции НАТО на побережье Ливии после противостояния с турецким кораблем.

Об этом пишет Usnews.

Министерство обороны Франции сообщило, что страна направила соответствующее письмо представителям Альянса, в котором сообщила о временном приостановлении своего участия в операции. Кроме того, Франция обвинила Турцию в неоднократных нарушениях эмбарго ООН на поставку оружия и назвала турецкую сторону «препятствием для прекращения огня в Ливии». Французская сторона также хочет, чтобы Турция «торжественно подтвердила свою приверженность» эмбарго на поставки оружия в Ливию.

  • 10 июня французский военный корабль, который патрулировал воды в Средиземном море в рамках операции НАТО, попытался проверить турецкое гражданское судно, подозревая его в нарушении эмбарго ООН на поставки вооружения в Ливию. Турецкое гражданское судно сопровождали три военных корабля Турции, которая тоже является членом НАТО.
  • По словам представителя французского Министерства обороны, французский фрегат «Курбе» трижды попадал под радиолокационное нацеливание турецких кораблей, пытаясь приблизиться к судну, и в результате отступил.
  • Расследованием происшествия занялось НАТО. Французская сторона утверждала, что согласно правилам Альянса такое поведение Турции считается враждебным. Однако посол Турции во Франции Исмаил Хакки Муса опроверг французскую версию и заявил сенаторам, что именно французский военный корабль вел себя агрессивно.
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал «преступным» вмешательство Анкары в дела Ливии.
  • Гражданская война в Ливии началась еще в 2011 году, после свержения режима полковника Муаммара Каддафи. В стране продолжается противостояние между фельдмаршалом Халифой Хафтаром, командующим Ливийской национальной армией (ЛНА), и признанным ООН Правительством национального согласия (ПНС) во главе с премьер-министром Фаизом Сараджем. Турция в этом конфликте выступает на стороне ПНС.