Комитет Рады поддержал законопроект о медиа. Против него выступали журналисты и медийные организации

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении законопроект «О медиа» № 2693, против которого выступало медиасообщество. Комитет поддержал проект закона как доработанный.

Об этом сообщают председатель комитета Никита Потураев и глава Национального сообщества журналистов Сергей Томиленко.

Потураев заявил, что этот законопроект «не ограничивает права журналистов или редакционных коллективов, не ограничивает права иностранных медиа, кроме медиа государства-агрессора, и пользователей социальных сетей». По его словам, документ не изменяет квоты на язык и не вводит «драконовские» меры в отношении СМИ.

По его словам, проект закона делает украинский медиарынок адаптированным в «интересах украинских граждан, прозрачным, равноправным и конкурентным в интересах всех украинских медиа».

«Для телевидения, радио, печатных СМИ не меняется почти ничего. Все ограничения по контенту уже есть в законодательстве, никаких новаций документ не предусматривает. Единственное нововведение — это переход всех регуляторных функций к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания. Поскольку регуляцию в сфере медиа должен осуществлять не орган исполнительной власти, а независимый, конституционный и коллегиальный орган», — написал Потураев.

Он добавил, что онлайн-медиа могут сами выбрать — регистрироваться им в качестве медиа или нет.

Сергей Томиленко написал, что «слуги народа» в комитете «дружно игнорируют обращение журналистских организаций, СМИ, информагентств, журналистов и блогеров». В СН против законопроекта выступил только Гео Лерос. Также против были представители других фракций.

Против чего выступали журналисты?

Накануне ряд медийных организаций, изданий и блогеров заявили, что закон нарушает право на свободу слова. Положения закона предполагает возможность отмены регистрации медиа из-за нарушений или недопущения Нацсовета к проверке. Также они заявили, что законопроект дает право Нацсовету, правоохранительным и фискальными органам проверять всю деятельность медиа, в том числе финансовую. Закон, по их мнению, может наделить органы власти полномочиями по «установлению правды».

Обращение поддержали интернет-издания «Левый берег», «Обозреватель», «Гордон», «Украинские новости», «Главком», «Факты» и многие другие.