В Гонконге начались первые задержания по новому закону о спецслужбах

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Гонконге начались первые задержания по новому закону о спецслужбах

Studio Incendo / Flickr

После того как Китай окончательно принял закон, который усиливает спецслужбы в Гонконге, правоохранители сообщают о первых задержанных во время протестного марша и о том, что им пришлось применить слезоточивый газ. Об этом сообщает CNN.

Во время протеста полиция Гонконга арестовала первых протестующих в соответствии с новым законом. Среди арестованных — мужчина, который держал черный флаг независимости Гонконга.

Вскоре после этого арестовали женщину с плакатом, на котором была фраза «Независимость Гонконга».

По данным полиции, в первый день действия закона арестовали не менее 300 человек, но только 13 из них им смогли предъявить обвинения по новому закону.

Также полиция сообщила, что один из полицейских получил ножевое ранение руки.

1 июля жители Гонконга планировали отмечать 23-ю годовщину передачу региона Великобританией Китаю. Полиция отклонила заявку на проведение в этот день памятного марша, сославшись на ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Несмотря на запрет, протестующие все-таки организовали акцию. Они заявляют, что боятся пожизненного заключения, предусмотренного новым законом, который может расценить их активность как сепаратизм, терроризм, иностранный заговор и так далее. Но не могут не выразить своего недовольства фактическим разрушением принципа «одна страна, две системы», по которому Гонконг вошел в состав Китая.