Отставка Смолия: Украина отменила выпуск 12-летних евробондов на 1,75 млрд долларов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В связи с заявлением главы НБУ Якова Смолия об отставке Минфин отменил выпуск 12-летних украинских облигаций на 1,75 миллиарда долларов.

Об этом говорится в сообщении министра финансов Сергея Марченко на бирже Euronext.

«На фоне недавних новостей Украина, представленная министром финансов Украины, приняла решение не продолжать предлагаемое размещение [облигаций] в долларах США сроком до 2033 года и тендерное предложение относительно своих непогашенных 1 409 282 000 долларов США под 7,75%», — отмечается в заявлении.

Эту информацию также подтвердили и в Минфине. Предложение было обнародовано 1 июля. Украина планировала выпустить новые 12-летние облигации на сумму в 1,75 миллиарда долларов с возможностью выкупа их на 750 миллионов долларов с погашением в 2021—2022 годах.

  • 1 июля глава НБУ Яков Смолий написал заявление об отставке. Причиной он указал «систематическое политическое давление».
  • В Офисе президента заявили, что независимость Нацбанка остается приоритетом для власти, о чем неоднократно говорил Владимир Зеленский. Там отметили, что дискуссии вокруг деятельности НБУ не должны иметь «политического окраса», который негативно скажется на независимости Нацбанка.
  • 2 июля президент Владимир Зеленский уже зарегистрировал проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины.