В Украине осудили иностранцев, которые переправляли наемников «Исламского государства» в Ирак и Сирию

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Двух иностранцев, которые переправляли через Украину наемников для «Исламского государства» (ИГ) в Сирию и Ирак, приговорили к 10 годам заключения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Досудебное следствие установило, что в 2013—2015 годах уроженцы одной из закавказких стран «принимали» наемников из республик Северного Кавказа РФ, стран Закавказья и Центральной Азии, а затем направляли их в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях «Исламского государства». Наемников обеспечивали финансами, жильем и документами для выезда.

Оперативники выяснили, что злоумышленники координировали свои действия с руководителями «Исламского государства» в Турции и Сирии и регулярно получали от них финансовую и другую помощь. Сотрудники СБУ также установили, что в октябре 2013 года осужденные финансово поддержали одного из боевиков, когда тот занимался подготовкой террористического акта на территории одной из стран Центральной Азии.

У осужденных изъяли символику ИГ, гранаты, взрывчатые вещества, электродетонаторы, короткоствольное огнестрельное оружие и боеприпасы, а также оборудование и заготовки для подделки документов. Иностранцев признали виновными в нескольких правонарушениях, в частности по статьям о создании, участии или управлении террористической группой , а также финансировании терроризма.