КС начал рассмотрение дела о конституционности карантина. Оспаривают запрет работы кафе и проезда в общественном транспорте

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Конституционный суд начал рассматривать дело о соответствии карантинных ограничений Основному закону.

Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

Из-за эпидемии коронавируса Кабинет министров с 12 марта ввел несколько ограничений, приняв соответствующие постановления и распоряжения. 29 мая пленум Верховного суда обратился в Конституционный суд по поводу конституционности некоторых постановлений.

В суде оспаривают следующие положения постановления Кабинета министров, принятых на время карантина:

  • запрет на проведение массовых мероприятий;
  • запрет на работу заведений общественного питания, ТРЦ;
  • запрет на регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении;
  • проведение в медучреждениях плановых мероприятий по госпитализации;
  • обязательную самоизоляцию людей от 60 лет;
  • единый размер оплаты труда работников бюджетных учреждений.

Верховный суд считает, что эти положения устанавливают непропорциональные ограничения прав на свободу передвижения, на мирные собрания, на предпринимательскую деятельность и на доступ к медицинской помощи.

Также автор ходатайства считает непропорциональным ограничение уровня материального обеспечения работников бюджетных учреждений, прокуроров и судей, что, по мнению Верховного суда, нарушает принцип верховенства права, гарантии независимости судей.

Конституционный суд завершил изучать материалы дела на открытой части пленарного заседания и перешел к закрытой части для принятия решения.