Профильный комитет Рады поддержал отставку Смолия с должности главы НБУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Комитет по вопросам финансов Верховной Рады поддержал постановление об увольнение Якова Смолия с должности председателя Национального банка Украины.

Об этом сообщил секретарь комитета, народный депутат («Голос») Ярослав Железняк в Facebook.

«16 — за. Представители фракции «Голос» не голосовали за это решение», — написал Железняк.

По его словам, члены комитета так и не услышали, кто именно оказывал «системное политическое давление» на Смолия, поскольку он не присутствовал на заседании. Поэтому вопрос о давлении будут поднимать на заседании Рады.

После решения комитета постановление передадут на рассмотрение Верховной Рады. Первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что народные депутаты могут отправить Смолия в отставку уже завтра, 3 июля.

  • 1 июля глава НБУ Яков Смолий написал заявление об отставке. Причиной он указал «систематическое политическое давление».
  • В Офисе президента заявили, что независимость Нацбанка остается приоритетом для власти, о чем неоднократно говорил Владимир Зеленский. Там отметили, что дискуссии о деятельности НБУ не должны иметь «политического окраса», который негативно скажется на независимости Нацбанка.
  • 2 июля президент Владимир Зеленский уже зарегистрировал проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины.
  • В «Слуге народа» сообщили, что одним из кандидатов на должность нового главы Нацбанка является председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.