Комитет рекомендовал Раде изменить Избирательный кодекс. Маленькие населенные пункты перейдут на партийную систему

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Комитет рекомендовал Раде изменить Избирательный кодекс. Маленькие населенные пункты перейдут на партийную систему

Маркив Михаил / УНИАН

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал принять изменения к Избирательному кодексу, которые вводят партийную систему на местных выборах для всех населенных пунктов от 10 тысяч жителей.

Об этом в Facebook сообщил нардеп от «Голоса» Роман Лозинский.

«Решение комитета: самовыдвижение в общинах до 10 тысяч. Палкой загнали в партии. Меняем правила за 120 дней до выборов», — написал он. Согласно действующему Избирательному кодексу, на местных выборах могут баллотироваться самовыдвиженцы в населенных пунктах до 90 тысяч избирателей.

Также депутат написал, что комитет рекомендовал снизить залог для партий на выборах в 9 раз.

В то же время координатор сети ОПОРА Ольга Айвазовская назвала такие изменения нарушением международных норм. «К сожалению, к экспертам здесь не прислушались и приняли решение, которое нарушает международные стандарты и имеет признаки препятствования реализации пассивного избирательного права», — сообщается на странице сети.

  • Ранее сообщалось, что законопроект об «усовершенствовании избирательного законодательства» усилит «Слугу народа» и обяжет органы местного самоуправления самостоятельно финансировать местные выборы.
  • Очередные местные выборы в Украине, согласно Конституции, состоятся 25 октября 2020 года. Пока они планируются по действующему Избирательному кодексу, который подписал президент Владимир Зеленский 28 декабря 2019 года.