17 украинцев застряли в аеропорту в Греции. Их отправят домой ближайшими обратными рейсами

Авторы:
Виктория Мартынюк, Катя Мещерякова
Дата:

В аэропорт Афин не впустили 17 граждан Украины, прилетевших в Грецию из Киева, из-за запрета на въезд в ЕС гражданам третьих стран.

Эту информацию «Бабелю» подтвердили в Министерстве иностранных дел Украины.

Пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко сообщила, что украинцев не задержали, а просто не впустили из-за запрета на въезд. По ее словам, граждане сейчас находятся на территории аэропорта в специальных местах содержания.

Заместитель начальника управления консульского обеспечения МИД Елена Яловая сообщила, что консул уже прибыл в аэропорт, вопрос находится на контроле руководства МИД. «Гражданам оказывается необходимая правовая помощь, проверяются условия содержания. Им доставили средства гигиены и питьевую воду», — добавила Яловая.

В МИД обещают позже предоставить более подробную информацию.

Одна из пассажирок, Аня Валевская, сообщила в Facebook, что к ним пустили консула, который передал вещи первой необходимости. Также авиакомпания Wizzair, клиентами которой была часть украинцев, передала для них бутерброды и воду. Ryanair пока не отреагировала.

Посольство Украины в Греции сообщает, что украинцев должны отправить домой первыми обратными рейсами Афины — Киев:

  • Wizzair — 07.07 в 21:55;
  • Ryanair — 06.07 (подтверждение точного времени ожидается).

«Консулы Украины сотрудничают с соответствующими государственными структурами Греции для того, чтобы к гражданам Украины, которых отнесли к категории «нежелательные», не применялась процедура депортации», — отмечают в сообщении.

Что случилось?

Ранее «Европейская правда» со ссылкой на задержанного пассажира сообщила, что украинцы прибыли в греческою столицу 4 июля вечером рейсами двух компаний-лоукостеров.

«Когда мы приехали в « Жуляны» [аэропорт «Киев»] нас на регистрации строго расспрашивали и рассматривали весь пакет документов (мы даже сделали тест в лаборатории и предоставили с мокрой печатью). Все показав и рассказав, нас отпустили на паспортный контроль», — рассказал пассажир.

После прибытия в Афины во время паспортного контроля 17 гражданам Украины отказали во въезде в страну и задержали. Среди задержанных — 15 взрослых и двое детей возрастом 8 и 9 лет.

«После прилета на паспортном контроле нас остановили и отправили. Пока мы были в аэропорту, нас пытались заставить подписать согласие на депортацию, мы отказались», — рассказал мужчина изданию.

По его словам, после отказа их отвезли в полицейский участок на территории аэропорта и разместили в камерах. Пассажир рассказал, что там они провели ночь и остаются до сих пор. Кроме того, у них отобрали все вещи, кроме телефонов без зарядных устройств. По его словам, в камерах плохие условия и нет необходимых гигиенических средств, а также не дают воды и еды.

По словам пассажиров, утром 5 июля они связались с консулом, который сказал им, что украинцы не имели права на въезд и должны возвращаться в Украину теми же рейсами. Оба рейса будут только во вторник, 7 июля.

  • ЕС разрешил с 1 июля въезд гражданам из 14 стран, Украины среди них нет. Однако отдельным категориям граждан из стран, не попавших в список, въезд в ЕС разрешен.
  • Министерство иностранных дел Украины презентовало интерактивную карту мира для планирования путешествий за границу во время пандемии COVID-19. Карта доступна по ссылке.