Украинцы могут изменить свой избирательный адрес онлайн. Как это сделать?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Граждане Украины могут изменить свой избирательный адрес онлайн для участия в голосовании на местных выборах, которые должны состояться 25 октября. Сделать это можно до 9 сентября, сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

Для изменения избирательного адреса Центральная избирательная комиссия запустила электронный сервис на странице Госреестра избирателей.

Как изменить место голосования?

  • подать заявление через личный кабинет избирателя;
  • подгрузить один из документов: справку ВПЛ, договор аренды жилья, документ о праве собственности на жилье и прочее.

Полный перечень документов представлен на сайте.

В Минцифры отмечают, что избирательный адрес будет определен как постоянный и не подлежит повторной смене в течение следующих шести месяцев.

  • Очередные местные выборы в Украине, согласно Конституции, состоятся 25 октября 2020 года. Пока они планируются по действующему Избирательному кодексу, который подписал президент Владимир Зеленский 28 декабря 2019 года.
  • Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал принять изменения к Избирательному кодексу, которые вводят партийную систему на местных выборах для всех населенных пунктов от 10 тысяч жителей.
  • Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что на оккупированном Донбассе нет возможностей для проведения местных выборов.