НАПК вручило Зеленскому два админпротокола. Он вовремя не задекларировал покупку облигаций

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
НАПК вручило Зеленскому два админпротокола. Он вовремя не задекларировал покупку облигаций

Pavlo Gonchar / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков составил и вручил президенту Владимиру Зеленскому два протокола в связи с административными нарушениями (статья 172-6 КУпАП).

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Соответствующие материалы передадут в суд.

В 2019 году семья президента получила денежные средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 5,1 млн грн и осуществила расходы на приобретение ОВГЗ в сумме 5,2 млн грн. Стоимость этих облигаций превышала 50 прожиточных минимумов.

Согласно законодательству, Зеленский должен был подать в реестр деклараций уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней с момента покупки и продажи ОВГЗ, но не сделал этого.

Зеленский заявил, что готов нести ответственность за нарушение в соответствии с действующим законодательством.

  • Доходы президента Владимира Зеленского и членов его семьи за 2019 год составляют 28 миллионов 602 тысячи гривен. Семья также задекларировала имение в Италии, пять квартир в Киеве, квартиру в Ялте, пять недостроенных гостиничных номеров в Грузии и квартиру в Великобритании, которую сдает в аренду.