В центре Гонконга открыли офис китайских спецслужб, а школьникам города запретили ходить на митинги

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В центре Гонконга открыли офис китайских спецслужб, а школьникам города запретили ходить на митинги

@thepulse_rthk / Twitter

Китай открыл в одном из популярных отелей на центральной улице Гонконга офис служб национальной безопасности в соответствии с новым законом, который предоставляет полномочия спецслужбам и предусматривает наказание за стремление к независимости в этом полуавтономном городе.

Об этом сообщает Reuters.

Новый офис спецслужб расположился в отеле Metropark возле Парка Виктории в центре города. Этот шопинговый и деловой район был самым популярным местом для проведения продемократических протестов.

Офис торжественно открыли при участии новоназначенного главы местного отделения китайских спецслужб и лояльного центральному правительству главы города.

Согласно новому закону, который считают нарушением прав и свобод Гонконга, гарантированных договором о передаче от Великобритании под власть Китая в 1997 году, спецслужбы могут вывозить подозреваемых в сепаратизме или «иностранном заговоре» за пределы города, а полиция не имеет права проверять их транспорт.

Чиновники назвали новый офис «вратами национальной безопасности» и заявили, что критики его открытия просто против Китая и хотят дестабилизировать Гонконг.

Вокруг отеля установили заграждения и разместили отряды полиции.

Также издание сообщает, что через несколько часов после открытия офиса спецслужб в школах города запретили петь неофициальный гимн продемократического движения «Слава Гонконгу». На днях из публичных библиотек изъяли книги ведущих демократических деятелей Гонконга.

Школьникам также запретили бойкотировать обучение, выкрикивать политические лозунги, участвовать в протестах и петь песни с политическим подтекстом — секретариат по вопросам образования в городе указал на их связь с насилием и беззаконием.