Зеленскому передадут обновленную концепцию переходного правосудия. Для кого будет предусмотрено наказание, а кого амнистируют

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президенту Владимиру Зеленскому передадут обновленную концепцию переходного правосудия, которая будет очерчивать главные принципы амнистии и уголовной ответственности за события на оккупированных территориях.

Об этом в интервью «Бабелю» рассказал представитель президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич.

По его словам, есть две категории лиц, которые не смогут избежать ответственности:

  • Те, кто совершал тяжелые преступления, — военные, преступления против человечности.
  • Те, кто способствовали оккупационным администрациям или были их топ-руководителями.

«Это те, кто сейчас возглавляет определенные группировки в Крыму и на Донбассе или те, кто ранее совершал эти преступления», — объясняет он.

Также предусмотрена и процедура люстрации для других категорий лиц. Отдельно концепция будет определять, при каких условиях люди, которые работали не на руководящих должностях в оккупационных администрациях, смогут избежать ответственности.

Кориневич рассказал, что в концепции не детализирована ответственность для разных профессий, и поэтому нужно создать специальный каталог, который будет указывать, люди на каких должностях будут освобождены от ответственности.

«Если человек не совершал тяжких преступлений, был вынужден остаться на этой территории и работал, например, медсестрой, то к какой-то ответственности ее привлекать не будут», — объясняет он.