МИД: Иран не хочет договариваться о суммах компенсаций семьям погибших во время авиакатастрофы самолета МАУ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Представители Ирана не хотят договариваться относительно сумм компенсаций семьям погибших в авиакатастрофе самолета МАУ под Тегераном.

Об этом заявил заместитель главы МИД Евгений Енин в интервью BBC.

«Буквально сегодня [7 июля] мы получили коммуникацию из Тегерана о том, что иранская сторона не готова принять предложение Киева относительно переговоров», — рассказал он.

По словам Енина, сейчас сложно говорить о конкретных суммах, потому что для этого нужно провести много экспертиз. Однако все зависит от политической воли иранской стороны.

«Мы над [политической волей] работаем и искренне надеемся, что иранская сторона все же под воздействием ряда факторов согласится как можно скорее начать переговорный процесс», — считает заместитель министра.

  • 8 января 2020 года в столице Ирана после взлета двумя ракетами ПВО был сбит пассажирский рейс МАУ PS752. Все 176 человек на борту погибли. Через несколько дней Иран признал, что его войска случайно сбили самолет. Разведки США и стран Евросоюза еще 9 января сообщали, что в трагедии виновны военные. Украинская власть заявила об ответственности Ирана 11 января.
  • В Министерстве обороны Ирана считают ответственным за трагедию оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без разрешения».
  • 29 июня власти Ирана заявили об отправке во Францию бортовых самописцев самолета. Канада также направит специалистов. Украину официально пригласили принять участие в расшифровке 1 июля.