Кличко: В Киеве до конца карантина обучение в школах будет дистанционным

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столице до конца карантина обучение в школах будет дистанционным. Об этом он сказал на брифинге.

«Согласно плану выхода из карантина, который разработало правительство, возобновление учебного процесса в обычном режиме возможно на четвертом этапе выхода из карантина. К которому, к сожалению, большинство регионов не готовы из-за высокого уровня заболеваемости. Поэтому, несмотря на рекомендации правительства, могу сказать одно: до конца карантина обучение будет дистанционным», — подчеркнул Кличко.

По его словам, департамент образования КГГА рекомендовал всем учебным заведениям разработать форму дистанционного обучения. Таким образом, каждая школа имеет возможность адаптировать программу к техническим возможностям учащихся и учителей.

При этом он добавил, что власть делает все возможное, чтобы 1 сентября, при благоприятной эпидемиологической ситуации, начать учебный процесс в школах.

  • Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что нужно уже готовиться к дистанционному обучению в школах осенью. По его словам, существует вероятность того, что и с сентября в школах продолжится дистанционное обучение. А потому уже сегодня нужно готовиться к нему и искать технические возможности.
  • И. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что ведомство разрабатывают запасные варианты обучения с 1 сентября на случай ухудшения эпидемической ситуации. В частности, в ведомстве рассматривают вариант смешанной формы обучения для школьников с 1 сентября — частично автономный, частично онлайн, или посещение школы посменно.
  • В Кабинете министров пока нет решения, пойдут ученики с 1 сентября в школу или еще останутся на дистанционном обучении.
  • В конце мая на сайте президента Владимира Зеленского появилась петиция о запрете дистанционного образования во всех учебных заведениях. Петиция собрала необходимые 25 тысяч голосов.