Кабмин разрешил кинотеатрам и ночным клубам работать до 23:00

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Кабинет министров разрешил учреждениям культуры на период карантина работать до 23 часов, но с соблюдением нескольких ограничений и правил. Решение приняли на заседании правительства 8 июля.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко отметил, что решением продлили время работы кинотеатров, но в то же время ограничили работу ночных клубов до 23:00.

«Мы все видим на видео, как они все [ночные клубы] работают ночью и им ничего не мешает. В то же время, для учреждений культуры, в том числе кинотеатров, есть ограничения рассадки «шахматкой» и ограничение работы до 22:00, хотя они начинают работать в 7—8 часов [вечера]. Этими изменениями мы урегулируем, что ночные развлекательные заведения не смогут работать после 23:00, зато для культурных мероприятий есть определенные изменения, которые позволят им работать до 23 часов, но с четкими ограничениями и правилами», — подчеркнул Ткаченко.

  • Ранее в Киеве ограничили время работы развлекательных заведений и заведений общественного питания до 22:00. Главный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что этим решением в первую очередь решили повлиять на работу ночных клубов и дискотек. Позже в Киеве снова разрешили ресторанам и кинотеатрам работать после 22:00.
  • Со 2 июля в Украине заработали кинотеатры, но с наполненностью не более 50% — часть мест закрыта для продажи.