«Слуга народа» инициирует внеочередное заседание Рады. Хотят рассмотреть «зеленую» энергетику и господдержку «Артека»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Слуга народа» инициирует внеочередное заседание Рады. Хотят рассмотреть «зеленую» энергетику и господдержку «Артека»

Гонтарь Владимир / УНИАН

Депутаты партии «Слуга народа» начали собирать подписи для проведения внеочередного заседания Верховной Рады. Об этом сообщила заместитель главы фракции Евгения Кравчук в Facebook.

Заседание планируют провести во вторник, 14 июля.

На повестке дня шесть законопроектов:

  • Законопроект №3658 — про «зеленую» энергетику. «Сокращаем срок рассмотрения ко второму чтению», — отметила Кравчук.
  • Законопроект №3615 о розничной торговле лекарствами. Он поможет регулировать продажу медикаментов онлайн, защитит покупателей от фальсификата и мошенников, а также снизит цены на медсредства.
  • Законопроект №3781 о государственной поддержке детских центров «Артек» и «Молодая гвардия» — позволит покрыть их расходы в период вынужденного простоя из-за карантина.
  • Законопроект №2013 — о повышении стипендии и ежегодной помощи детям-сиротам.
  • Законопроект №2524 облегчит работу ФОПов — должна улучшиться работа е-кабинета плательщика налогов, а предприниматели смогут сами выбирать, как вести налоговый учет — в электронном формате или на бумаге.
  • Законопроект №3550. «Он создаст возможности для эффективной работы крайне важных учреждений физической культуры и спорта, от которых зависит здоровье украинцев в целом», — пояснила Кравчук.

Напомним, что Рада начала рассмотрение законопроекта о легализации азартных игр — нардепы подали 3 500 поправок. Законопроект рассматривают во втором чтении.

  • Президент Владимир Зеленский в августе 2019 года заявил, что хочет частично легализовать в Украине азартные игры. По его словам, это будет полезно для развития туристического бизнеса.
  • По данным соцопроса, 56% опрошенных полностью не поддерживают легализацию игорного бизнеса в Украине, лишь 18% поддерживают. Уже в декабре Кабмин запретил игорный бизнес, замаскированный под лотереи.