Кабмин назначил языковым омбудсменом Тараса Креминя. Что о нем известно?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кабмин назначил языковым омбудсменом Тараса Креминя. Что о нем известно?

УНИАН

Кабинет министров назначил уполномоченным по защите государственного языка Тараса Креминя. Соответствующее решение приняли на заседании 8 июля.

«Вызов перед ним стоит непростой, задач много. Надеюсь, Офис омбудсмена заработает уже в ближайшее время. За создание секретариата со штатом до 50 человек проголосовали на заседании две недели назад», — сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Facebook.

На должность языкового омбудсмена также рассматривали кандидатуру языкового активиста из Львова Святослава Литинского. Его как кандидата определила правительственная комиссия.

Что известно о Тарасе Кремине?

Бывший народный депутат от партии «Народный фронт», возглавлял подкомитет Верховной Рады по вопросам среднего и общего образования. В 2014 году был избран председателем Николаевского областного совета. На парламентских выборах 2019 года был кандидатом от партии «Украинская стратегия Гройсмана» под номером 28 в списке.

Сын украинского поэта, лауреата Шевченковской премии Дмитрия Креминя.

  • Должность языкового омбудсмена ввели в прошлом году в апреле согласно закону о языке.
  • Предшественницей Креминя была заведующая кафедрой кжурналистики Черноморского национального университета им. Могилы Татьяна Монахова. Ее назначили на должность языкового омбудсмена в ноябре прошлого года.
  • В конце апреля Монахова объявила об отставке. Она пояснила, что увольняется, поскольку правительство так и не создало секретариат языкового омбудсмена. Также Монахова призналась, что полгода не получала зарплату.