Пожары на Луганщине: прокуратура открыла производство. А военные показали масштабы распространения огня с беспилотника

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Пожары на Луганщине: прокуратура открыла производство. А военные показали масштабы распространения огня с беспилотника

Офис генерального прокурора

Офис генерального прокурора открыл производство из-за масштабных пожаров в Луганской области по ч.2 ст.270 УК Украины —нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или другие тяжкие последствия.

Об этом пишет пресс-служба ОГП.

«Следствием установлено, что пожар начался 6 июля 2020 года на территории Боровского и Ахтырского лесничеств, ее локализован на следующий день. Однако через порывистый ветер и жаркую погоду новые очаги возгорания распространились до жилого сектора с. Смоляниново и дачного кооператива «Волчье озеро» Новоайдарского района», — говорится в сообщении.

Там подчеркнули, что сейчас рассматривают несколько версий пожара:

  • умышленный поджог, в том числе с целью совершения диверсии, теракта или сокрытия незаконных порубок леса;
  • неосторожное обращение с огнем;
  • возгорание в результате подрыва боеприпасов;
  • самовозгорание леса.

В полиции же рассказали, что люди погибли в основном от того, что задохнулись дымом. В настоящее время подтверждены смерти 5 человек.

«Первый гражданин в поселке Смоляниново, 57-го г.р., двое человек задохнулись на трассе до Смоляниново, 53-го и 55-го г.р., сегодня в 07:00 в больнице Новоайдарской умер гражданин, который получил 70% термическое поражение тела, около 11:10 была информация, что в поселке Волчье, где был дачный кооператив, наш гражданин пытался из зоны пожара выехать на своем автомобиле, не доехал, начал задыхаться, вылез из автомобиля, и наступила смерть», — рассказал глава Нацполиции Игорь Клименко.

В то же время военные 93-й ОМБр Холодный Яр опубликовали видео с беспилотника, на котором видно масштабы пожаров. Они также рассказали, что привлекли инженерную машину разграждения, чтобы остановить распространение огня и создать защитную полосу.

  • Лесной пожар в Луганской области начался 6 июля. Он охватил площадь около 50 гектаров, но уже 7 июля ее локализовали. Из-за сильного ветра и высокой температуры огонь снова распространился — начали гореть деревни. Пожар уничтожил много домов. Очаги пожара — близ сел Смоляниново, Капитаново и Вороново.
  • В штабе ООС заявили, что к тушению привлекли военных, технику и беспилотники. Председатель Луганской военно-гражданской администрации до этого заявил, что боевики «ЛНР» не дают авиации ГСЧС тушить пожар. В 12:00 8 июля министр Арсен Аваков заявил о разрешении на привлечение авиации.
  • По последним данным, погибли от 5 до 7 человек, но жертв может быть больше. Госпитализированы 27 пострадавших.
  • Полиция рассматривает три версии пожара — погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.