Польша обвинила Германию во вмешательстве в выборы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство иностранных дел Польши считает, что Германия вмешивается в выборы в стране, и даже вызвало для объяснений временно поверенного в делах Германии.

Об этом в своем Twitter написал заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский.

«В связи с рядом статей в немецких СМИ, которые содержат манипуляции и создают однозначное впечатление приверженности к одному из кандидатов на президентских выборах в Польше, я вызвал сегодня в МИД временно поверенного в делах Германии», — сообщил он.

По его словам, во время встречи с поверенным в делах Германии было сообщено о ряде публикаций в немецких СМИ, которые являются «манипулятивными и лживыми» и могут влиять на демократический избирательный процесс в Польше.

  • Центральная избирательная комиссия Польши 30 июня обработала 100% бюллетеней первого тура президентских выборов. Победу одержал действующий президент Анджей Дуда. На втором месте оказался кандидат от оппозиционной партии «Гражданская платформа» — мэр Варшавы Рафал Тшасковский с результатом 30,46% (5,9 миллиона голосов)
  • Перед этим Дуда пообещал в случае своего переизбрания «запретить пропаганду ЛГБТ-идеологии» в учебных и государственных учреждениях.