Кремлевский куратор по Донбассу заявил, что в России «никогда не обсуждалась» возможность присоединения «Л/ДНР»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Заместитель главы администрации президента РФ, куратор переговоров по Донбассу от Кремля Дмитрий Козак заявил, что в России «никогда не обсуждалась» даже возможность присоединения к ее составу так называемых «Л/ДНР».

Так он прокомментировал недавние заявления бывшего главаря боевиков Александра Бородая в интервью ТАСС.

Бородай заявил, что оккупированный Донбасс может в ближайшее время стать де-юре частью России.

«Это мнение исключительно авторов этих заявлений. На государственном уровне вопрос в такой постановке, даже в первом приближении, никогда не обсуждался. Мы не теряем надежду на мирное политическое урегулирование конфликта», — заявил Козак.

Он также подчеркнул, что России не нужен даже замороженный конфликт у ее границ.

  • 3 июля в Берлине состоялась встреча политических советников лидеров государств-участников «нормандского» формата. В составе украинской делегации был глава Офиса президента Андрей Ермак и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.
  • Встреча длилась 11 часов. Ермак сказал, что эта встреча на шаг приблизила проведение саммита в Берлине. Россия взяла паузу для подготовки ответа на позицию Украины, Франции и Германии.
  • В то же время представитель от РФ Дмитрий Козак отметил, что не может сказать, что во время переговоров произошел «прорыв», но в некоторых вопросах действительно удалось достичь определенных договоренностей, в частности о четком механизме контроля за прекращением огня на Донбассе.