Нардеп Деркач обнародовал третью часть якобы международных переговоров Порошенко. На этот раз с Путиным

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Народный депутат Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик обнародовали новые аудиозаписи якобы международных переговоров пятого президента Петра Порошенко. В этот раз они показали разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Аудиозаписи они обнародовали во время пресс-конференции 9 июля.

Как утверждает Деркач, разговор между людьми с голосами, похожими на Порошенко и Путина, состоялся в конце апреля 2015 года. Сначала оба президента якобы обсудили возможность введения миротворцев на оккупированную территорию Донбасса. В этом разговоре Порошенко якобы рассказывал Путину, что западные партнеры считают эту идею «российской ловушкой». Да и вообще, что введение миротворцев «большого энтузиазма» у западных партнеров не вызывает. В ответ на это якобы Путин поручил обсудить это на встрече министров иностранных дел обеих стран.

После этого якобы Порошенко предложил, чтобы представители России, ОБСЕ и Украины накануне заседаний в Минске собирались и обсуждали повестку дня и выходили из этих переговоров с «конкретными результатами».

Далее Порошенко якобы поздравил Путина с наступающим Днем труда, после чего президенты якобы начали говорить об орденах и медалях, которые планируют раздавать. В конце разговора человек с голосом Путина спросил Порошенко о ситуации внутри страны и как он с этим справляется, а напоследок попрощался: «Обнимаю. До свидания».

«Пленки Деркача»

19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джо Байдена на Порошенко во время его пребывания на посту президента.

По словам Деркача, речь идет о двух частях записей. Первая касается выделения Штатами $1 млрд в обмен на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина, при котором ГПУ расследовала дело Burisma — компании, в которой работал сын Байдена.

Вторая часть записей касается якобы того, что Порошенко, несмотря на отсутствие коалиции в парламенте, блокировал увольнение Кабинета министров, и назначения досрочных выборов в Верховную Раду. Также, по словам Деркача, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена на наблюдательные советы крупных госпредприятий.