В Конгрессе США обвинили Twitter в «предвзятости к консерваторам» и потребовали отчета об обращении с постами Дональда Трампа

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Videvo

В США двое конгрессменов от Республиканской партии обвинили соцсеть Twitter в предвзятом отношении к консервативным пользователям и потребовали от нее отчета об обращении с постами президента Дональда Трампа, которые ранее отметили как фейк и «абьюзивное поведение».

Об этом сообщает Reuters.

Конгрессмены из палаты представителей Конгресса Джим Джордан и Джеймс Сенсенбреннер в своем письме исполнительному директору Twitter Джеку Дорси заявили, что модерация контента в соцсети не нейтральная и часто целится в консерваторов.

«Дискриминация Twitter относительно консервативных голосов чрезвычайно тревожна. Эти действия привели к росту беспокойства относительно систематической заангажированности компании в отношении политических речей и обмана пользователей платформы путем несбалансированного применения условий предоставления услуг», — говорится в письме.

Конгрессмены пожаловались на майское решение Twitter, когда пост Трампа о мошенничестве в почтовом голосовании на грядущих выборах обозначили как фейк. Тогда соцсеть заявила, что пост может «запутать избирателей».

Республиканцы также вспомнили обращение Twitter с постом Трампа о создании «автономной зоны» в Вашингтоне, где президент угрожал применением «серьезной силы». Соцсеть определила пост как такой, что нарушает правила об «абьюзивном поведении», но не удалила его.

Еще конгрессмены обвинили неназванного сотрудника Twitter в использовании «оскорбительных выражений» по отношению к президенту и чиновников Белого дома. Пресс-секретарь компании подтвердил получение письма, но отказался комментировать его.

Авторы письма потребовали от Twitter предоставления учета решений по модерации контента, которые коснулись американцев в прошлом году, а также попросили документы, освещающие решение о маркировке постов Трампа.