Meduza: В интернет-голосовании за поправки в Конституцию РФ приняли участие тысячи недействительных паспортов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В интернет-голосовании за поправки в Конституцию РФ в Москве и Нижегородской области приняли участие тысячи недействительных паспортов.

Об этом сообщает издание Meduza.

СМИ получили доступ к специальной программе, которую предоставляли членам избирательных комиссий, чтобы они могли проверить, получал ли человек с таким паспортом электронный бюллетень. Это было сделано для того, чтобы не было возможности проголосовать дважды — в интернете и на участке.

Во время анализа данных было выявлено 97 паспортов, которые были записаны в базе дважды. В общем, по базе, электронные бюллетени получили 1 107 594 человек. Тогда как в официальных данных ЦИК таких людей было 1 107 648.

Возле шести из таких паспортов было указано, что человек не получил электронный бюллетень. Для других 91 одна отметка указывала, что избиратель проголосовал в интернете, а другая — что нет. Это могло позволить таким людям проголосовать дважды: как дистанционно, так и на участке.

Также издание загрузило две базы данных недействительных паспортов от МВД России за 22 мая и 3 июля и сравнило их с данными онлайн-голосования. Оказалось, что 2347 паспортов в базе за 22 мая и 4720 паспортов в базе за 3 июля были признаны недействительными. Подавляющее большинство из этих паспортов, согласно официальной информации, приняло участие в голосовании за поправки.

  • Голосование в России длилось с 25 июня по 1 июля. За принятие поправок в Конституцию России проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка на голосовании составила 67,97%.
  • Из-за пандемии коронавируса места для голосования позволили разместить на открытом пространстве. В некоторых случаях россияне голосовали за поправки во дворах на лавочках, на пне, на камне, в багажнике автомобиля или в автобусе. В Кремле впоследствии ответили на сообщения СМИ.