В России задержали губернатора, который ранее победил «единоросса». Его фракция грозится покинуть Госдуму

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В России задержали губернатора Хабаровского края от Либерально-демократической партии РФ Сергея Фургала. Следователи считают, что он причастен к организации заказных убийств.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

«Возбуждение уголовного дела в отношении Фургала стало результатом длительной и кропотливой работы следователей над раскрытием особо тяжких преступлений прошлых лет, совершенных организованной преступной группой в 2004—2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области в отношении граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью», — говорится в сообщении.

В СК РФ сообщили, что кроме Фургала по производству задержали еще четверых участников этой преступной группы. На суде следствие будет ходатайствовать об аресте губернатора.

В Кремле уже заявили, что внимательно следят за ситуацией вокруг Фургала и рассматривают возможность его увольнения с должности в связи с «утратой доверия президента».

«Если президент примет такое решение [об увольнении Фургала], а такое решение он может принять на основе материалов, которые будут ему представлены от следствия, мы вас об этом проинформируем», — пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

В то же время лидер партии ЛДПР, членом которой является Фургал, Владимир Жириновский пригрозил, что его фракция в полном составе откажется от мандатов и покинет Госдуму.

«Надо — фракция ЛДПР сдаст полномочия и уйдет отсюда. Пусть весь мир узнает, что за бардак в стране. Вам Конституция нужна? Мы вам дали Конституцию! А вы нам наручники на руки одеваете! Бессовестные! Сидите в высоких кабинетах и как при Сталине начинаете действовать!» — заявил он.

Вечером того же дня Следственный комитет России официально выдвинул обвинения Фургалу по некоторым пунктам статьи 105 Уголовного кодекса РФ (Убийство), а также по статьям о покушении на убийство и организации убийства.

Кто такой Сергей Фургал?

До 2005 года занимался бизнесом в Хабаровском крае, после этого стал депутатом местной Законодательной думы от партии ЛДПР. Осенью 2007 года стал депутатом Госдумы России от той же партии. В свое время даже был председателем комитета по охране здоровья.

Дважды баллотировался на выборах губернатора Хабаровского края и в 2018 году победил кандидата от правящей «Единой России», набрав почти 70% голосов во втором туре.