Министр Шкарлет ответил на обвинения в «близкой дружбе» с Табачником, а также на ситуацию с плагиатом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Министр Шкарлет ответил на обвинения в «близкой дружбе» с Табачником, а также на ситуацию с плагиатом

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что не знает, почему его связывают с экс-министром образования времен Януковича Дмитрием Табачником, а также, что не принимал участия в политических событиях Партии регионов, а просто был членом фракции. Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода».

Насчет «дружеских отношений» с Табачником

Шкарлет заявил, что не знает, почему его связывают с ним: «Мне писали, что я кум, что я родственник, но у меня в моих метриках вообще такого нет. Это смешно!»

По его словам, такие заявления начались после того, как опубликовали его фото с Табачником.

Об обвинениях в плагиате

Шкарлет объяснил, что любая программа покажет в любом тексте плагиат, «математические формулы вообще «бьются» как плагиат».

«Четыре автора у монографии! Я стою, Шкарлет, «под общей редакцией». «Общая редакция» (каждый ученый это знает) вообще предполагает, что я должен формулировать концепцию, содержание и цель задания! Почему именно ко мне претензии?! Скажите? Конкретно ко мне, почему?! Возьмите таблицы. В тех таблицах даже есть скобки-ссылки. Да, они не Бугай и не на Опарову. Они есть, но я не обязан [давать ссылки] на весь информационный ресурс. Это же не плагиат», — отметил он.

Относительно членства в Партии регионов

По словам Шкарлета, у него как у молодого ректора в 2010 году был определенный рейтинг в округе, где находился университет.

«Мне настойчиво предложили принять участие в этих выборах. Округ я выиграл. Пять лет работал как депутат областного совета, член постоянной комиссии по вопросам образования и науки при областном совете. Профессионально занимался тем, что поддерживал именно свою отрасль», — объяснил он.

Чиновник отметил, что сознательно вышел из партии «из-за определенных событий»: «Это был декабрь месяц 2013-го или начало января 2014-го (точно просто не помню, но еще тогда таких бурных событий не было). Я сознательно написал заявление».

Шкарлет отметил, что был во фракции партии, но ни в каких политических событиях, якобы, не участвовал.