Вице-премьер Резников: Местные выборы на оккупированных территориях будут по отдельному закону

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Вице-премьер Резников: Местные выборы на оккупированных территориях будут по отдельному закону

Facebook / Алексей Резников

Местные выборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будут внеочередными и будут проходить по специальному закону. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, первый заместитель председателя украинской делегации в ТКГ Алексей Резников, передает Интерфакс.

«Идет привязка закона о выборах к закону об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО. Если мы вернемся к закону, который еще иногда называют законом о «особом статусе» [...], то в нем, в частности, есть ссылка на необходимость принятия закона об особенностях выборов на оккупированных территориях», — объяснил Резников.

Эти выборы зависят не от назначения Радой местных выборов, а от решения вопросов безопасности, вывода войск и возвращения Украине контроля над границей, поэтому они и будут внеочередными.

Напомним, что Комитет рекомендует Раде назначить местные выборы на 25 октября 2020 года. Очередные местные выборы в Украине, согласно Конституции, должны состояться 25 октября 2020 года. Верховная Рада назначает очередные местные выборы не позднее чем за 90 дней до дня их проведения. Соответственно, депутаты должны принять решение до 18 августа.