Партия Шария не получит из бюджета 3,2 миллиона гривен — Окружной суд не удовлетворил иск к НАПК

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Партия Шария не получит из бюджета 3,2 миллиона гривен — Окружной суд не удовлетворил иск к НАПК

Facebook / Анатолий Шарий

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Партии Шария к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом сообщает общественное движение «Чесно».

Иск касался государственного финансирования политсилы. Партия Шария требовала признать противоправной бездеятельность НАПК и взыскать из государственного бюджета 3,2 миллиона гривен, которые принадлежат политсиле в рамках государственного финансирования.

Отметим, во время парламентских выборов Партия Шария набрала 2,23% голосов избирателей и вместе с пятью другими партиями, которые набрали от 2 до 5%, получила право на государственное финансирование. Согласно закону «О политических партиях в Украине», право на госфинансирование имели все партии, получившие более 2% голосов избирателей. Однако в октябре 2019 года Рада отменила бюджетное финансирование партий, набравших на выборах менее 5% голосов.

  • В октябре 2019 года сообщалось, что Центральная избирательная комиссия возместила 467 миллионов гривен политическим партиям, которые прошли в Верховную Раду.