Зеленский подписал закон о поступлении детей с оккупированных территорий в вузы без ВНО

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский подписал закон о поступлении детей с оккупированных территорий в вузы без ВНО

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно особенностей поступления в учреждения высшего образования абитуриентов с оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Об этом сообщили в Офисе президента.

Зеленский сам инициировал внесение изменений в законодательство. «Мы боремся за молодежь на временно оккупированных территориях, за их ум и талант. Поэтому нужно максимально поощрять таких выпускников переезжать на подконтрольную Украине территорию, поступать в наши учреждения образования, учиться в украинской системе образования», — подчеркнул Зеленский.

О каких изменениях идет речь?

Подписаный Зеленским закон расширяет права поступления в вузы абитуриентов с временно оккупированных территорий Крыма, Донбасса и из населенных пунктов, находящихся на линии столкновения. В частности, они смогут поступить в любое заведение высшего образования по квоте, размер которой определяет Министерство образования и науки.

Для указанной категории абитуриентов поступление будет проходить по результатам вступительных экзаменов или на основе ВНО — по собственному выбору. Ранее поступление по квоте предусматривалось только для жителей временно оккупированного Крыма и Севастополя и только в ограниченный ряд учреждений высшего образования.

Закон предусматривает:

  • зачисление в вуз по результатам вступительных экзаменов, но в пределах установленных квот;
  • абитуриенты с оккупированных территорий смогут выбирать для себя любой университет страны, а не только учиться в так называемых уполномоченных учреждениях высшего образования;
  • абитуриенты с оккупированных территорий смогут проходить подготовительные курсы при университетах, в которые хотят поступить, для этого они получат от государства материальную поддержку в виде стипендий.

Закон вступает в силу на следующий день после публикации. Верховная Рада приняла закон 3 июля, но со ссорами между депутатами от «Слуги народа» и «Европейской солидарности».

  • Внешнее независимое оценивание в Украине проходит с 25 июня до 17 июля.
  • 22 июня президент Владимир Зеленский подписал закон об освобождении выпускников школ от обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА).