Глава ОП Ермак о «нормандских» переговорах в Берлине: Планируем имплементировать «формулу Штайнмайера» в закон о местном самоуправлении

Авторы:
Anhelina Sheremet, Maria Zhartovska
Дата:
Глава ОП Ермак о «нормандских» переговорах в Берлине: Планируем имплементировать «формулу Штайнмайера» в закон о местном самоуправлении

Ратинский Вячеслав / УНИАН

3 июля в Берлине состоялась встреча политических советников лидеров государств-участников «нормандского» формата. На встрече Украина заявила о намерении имплементировать «формулу Штайнмайера» в закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Его действие Рада продлила с 2019-го на 2020 год.

Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал на встрече с журналистами.

На встрече политические советники поднимали все вопросы, о которых в прошлом году договорились лидеры «нормандского» формата: смотрели, что выполнили, что — нет.

«К сожалению, до сих пор остается открытым вопрос о точках разведения, многие вопросы уже согласовали, но окончательного решения еще нет. Начали работать уже в политической подгруппе — представили закон об особенностях местного самоуправления, говорили, что планируем имплементировать «формулу Штайнмайера», — отметил глава Офиса президента.

Если в Минске эта формула будет «работать», потом ее смогут подать комитетам Верховной Рады на рассмотрение. Если комитеты согласуют «формулу», дальше ее сможет рассмотреть парламент.

Ермак добавил, что перед Россией жестко поставили вопрос о допуске на оккупированные территории представителей Красного Креста.

«Мы получили все необходимые гарантии со стороны Германии и Франции, а также поставили жестко вопрос перед Россией о том, что они много раз декларировали свободу попадания к жителям оккупированных территорий членов Красного Креста. Это необходимо, чтобы мы получили подтверждение по каждому гражданину, о котором мы имеем информацию, что он там. Так мы сможем его забрать», — подчеркнул он.

Он рассказал, что на ближайших заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске согласуют «реальный» механизм прекращения огня, а не «декларативный». Также на встрече договорились о продолжении обмена заключенными. Очередной обмен состоится «в ближайшее время».

«Все подтвердили важность проведения саммита в Берлине, никто не возразил. Саммит должен пройти как можно скорее. Считаю, что в ближайшие месяцы он должен состояться. Для этого должні быть выполнены договоренности. Для нас в первую очередь это договоренности о безопасности», — заявил Ермак.

  • Представитель РФ Дмитрий Козак отметил, что не может сказать, что во время переговоров произошел «прорыв», но в некоторых вопросах действительно удалось достичь определенных договоренностей, в частности о четком механизме контроля за прекращением огня на Донбассе.
  • Вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что следующая встреча лидеров «нормандского» формата может состояться уже в августе.