Таиланд опровергает упреки зоозащитников в том, что обезьян заставляют собирать кокосы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Таиланд опровергает упреки зоозащитников в том, что обезьян заставляют собирать кокосы

Syed Ahmad / Unsplash

Правительство Таиланда опровергло заявление организации РЕТА (People for the Ethical Treatment of Animals, Люди за этичное отношение к животным) о том, что обезьян заставляют собирать кокосы. Об этом сообщает Reuters.

Представитель страны заявил, что «почти не существует» использования обезьяньего труда.

Заместитель министра сельского хозяйства Таиланда заявила, что 200 тысяч тайских производителей кокосов в подавляющем большинстве используют человеческий труд и машины для сбора урожая.

«Даже всех обезьян со всего леса будет недостаточно для промышленности, потому что мы экспортируем сотни тысяч кокосов ежегодно», — сказала она

По данным правительства, в прошлом году Таиланд экспортировал кокосового молока на сумму $396 миллионов. 8% экспорта приходится на Великобританию.

О чем речь?

Организация РЕТА (People for the Ethical Treatment of Animals, Люди за этичное отношение к животным) обнаружила в Таиланде восемь ферм, где содержались обезьяны, которых заставляли собирать кокосы. Считается, что эти животные способны собирать до тысячи кокосов в день, а человек — только 80.

Кроме того, на фермах обнаружили «школы», где животных учили кататься на велосипедах или играть в баскетбол, чтоб развлекать туристов. Многих из этих животных еще детенышами вылавливают в дикой природе, сажают на цепь или в клетки.