Министр Резников: Безопасная реинтеграция Донбасса будет длиться не менее 25 лет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр Резников: Безопасная реинтеграция Донбасса будет длиться не менее 25 лет

УНИАН / Ратынский Вячеслав

Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что для безопасной реинтеграции временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей понадобится не менее 25 лет. Для этого, подчеркнул он, необходимо, чтобы сменилось одно поколение местных жителей.

Об этом он заявил в интервью «Главком».

«Даже если мы завтра проведем выборы на тех территориях, а это значит, что они будут свободными от оккупационных войск и там не будет незаконных вооруженных формирований, будут развеваться украинские флаги, — эта территория еще долго будет оставаться территорией войны. Как с точки зрения заминирования, так и в ментальности людей», — сказал Резников.

Поэтому, подчеркнул он, Украина должна быть готова к тому, что «безопасная реинтеграция — это надолго».

«Безопасная реинтеграция займет минимум лет 25. Это одно поколение должно смениться, когда мы с вами сможем сказать, что восстановленный контроль на тех территориях со стороны украинской власти приведет также к преодолению разрушения того раздора в головах, который там есть. Потому что там родились дети, которые не знают, что такое свободная Украина, и сегодня уже в школу идут. Поэтому это надолго в любом варианте, и мы должны к этому готовиться», —подчеркнул Резников.