Рада планирует рассмотреть изменения к Избирательному кодексу уже на следующей неделе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада планирует рассмотреть изменения к Избирательному кодексу на следующей неделе. К рассмотрению изменений нардепы могут приступить в этот пленарный четверг.

Об этом рассказал первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко, сообщает «РБК-Украина».

Он уточнил, что к вопросам повестки дня, среди которых и изменения к Избирательному кодексу, депутаты приступят после завершения рассмотрения поправок к закону об игорном бизнесе. В противном случае — будут созывать внеочередное заседание.

Заместитель председателя комитета по вопросам организации государственной власти Александр Качура подчеркнул, что предложенные изменения к новому Избирательному кодексу будут действовать уже во время очередных местных выборов.

По его словам, в Раде, в частности, предлагают увеличить количество городов, в которых местные выборы будут проходить не в один, а в два тура. Нардепы хотят разрешить проводить два тура выборов в населенных пунктах с населением свыше 75 тысяч человек, а не 90 тысяч, как сейчас.

Качура отмечает, что это сможет повысить законность избранных городских глав. «Так, городские главы будут более легально избранными. Ведь это будет решение, которое поддержали более половины населения», — сказал он.

  • Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал принять изменения к Избирательному кодексу, которые вводят партийную систему на местных выборах для всех населенных пунктов от 10 тысяч жителей.
  • Ранее сообщалось, что законопроект об «усовершенствовании избирательного законодательства» усилит «Слугу народа» и обяжет органы местного самоуправления самостоятельно финансировать местные выборы.
  • Граждане Украины могут изменить свой избирательный адрес онлайн для участия в голосовании на местных выборах. Сделать это можно до 9 сентября.
  • Очередные местные выборы в Украине, согласно Конституции, должны состояться 25 октября 2020 года. Верховная Рада назначает очередные местные выборы не позднее чем за 90 дней до дня их проведения. Соответственно, депутаты должны принять решение о местных выборах до 18 августа.