Тариф «Укрэнерго» на передачу электроэнергии с августа вырастет более чем на 50%. Это значительно меньше, чем планировалось

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг с 1 августа увеличит тариф НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии на 54,6%.

Об этом сообщили в пресс-службе комиссии, передает «Интерфакс-Украина».

Тариф увеличится с 155,4 грн/МВт-ч до 240,23 грн/МВт-ч (без НДС).

Соответствующее решение комиссия приняла, чтобы компания могла получить деньги на погашение задолженности перед производителями «зеленой энергетики».

Изначально планировали рост тарифа в 2,1 раза — до 327,97 грн/МВт-ч, а исходное предложение «Укрэнерго» было довести тариф до 604,51 грн/МВт-час.

«Возможность уменьшить тариф появилась благодаря планам НЭК взять кредитные средства международных финансовых организаций (МФО), что позволит снизить единовременную нагрузку на потребителей и параллельно рассчитаться с долгами в соответствии с заключенным между правительством Украины и «зелеными» меморандумом», — пояснили в комиссии.

  • Государство задолжало производителям «зеленой» энергии 14 млрд гривен. Чтобы разрешить проблему долга, Кабинет министров предложил участникам рынка подписать меморандум о взаимопонимании. Меморандум касается «зеленого» тарифа, по которому государство покупает электроэнергию у частных солнечных электростанций (СЭС) и частных ветряных электростанций (ВЭС). Государство, в частности, должно до конца 2021 года погасить долги за 2020 год перед производителями «зеленой» энергии.