Активист Стерненко заявил, что следствие по делу о нападении на него остановили

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Активист Сергей Стерненко заявил, что следствие по делу о нападении на него остановили. По его словам, поиск заказчиков и организаторов нападения, в результате которого погиб нападавший Иван Кузнецов, теперь может длиться годами.

Об этом Стерненко написал в Facebook.

«Формальным основанием для этого стало объявление в розыск за хулиганство (да, когда тебя пытаются лишить жизни по заказу, то это у нас хулиганство) исполнителя Александра Исайкула», — написал он, добавив, что это означает остановку всех следственных действий.

Стерненко просил прокурора выделить производство по нападавшему Исайкулу в отдельное, чтобы не останавливать основное расследование. Активисту отказали.

«Практически это означает, что Ирина Венедиктова при содействии Авакова и по согласованию с Зеленским отмазывает всех причастных к попыткам меня убить. Соответственно, это же касается и всех нападений на других активистов в Одессе. Да и еще двух предыдущих нападений на меня», — написал Стерненко.

Активист также заявил, что «следователь начал заниматься процессуальным террором» — он направил ему пять повесток на каждый день недели с требованием прибыть в СБУ для ознакомления с материалами дела против него. «Такие действия следователя — это давление, направленное на выполнение противоправного указания Венедиктовой немедленно передать дело в одесский суд и судить меня за необходимую оборону», — говорит Стерненко.