На границе Армении и Азербайджана произошло вооруженное столкновение. Стороны обвиняют друг друга в провокациях

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На границе Армении и Азербайджана в районе Нагорного Карабаха между войсками стран произошло боевое столкновение. Взаимные обстрелы начались днем 12 июля. Стороны винят друг друга в провокациях, есть погибшие.

Министерство обороны Азербайджана утверждает, что подразделения армянских военных обстреляли из артиллерии территорию страны. Это спровоцировало ответный огонь и бои на Товузском направлении.

Азербайджанская сторона сообщает, что армянские военные понесли потери, но среди Вооруженных сил также есть убитые. «В результате принятых ответных мер во время боя двое азербайджанских военнослужащих погибли, пятеро получили ранения», — сказано в сообщении.

Министерство обороны Армении утверждает, что первыми атаковали азербайджанцы — группа солдат противника попыталась пересечь границу на внедорожнике и вернулась на свои позиции после предупреждения, бросив автомобиль.

После, как утверждает армянская сторона, военнослужащие Азербайджана попытались захватить опорный пункт под прикрытием артиллерии, но были отброшены ответным огнем, понеся потери в живой силе․ «С армянской стороны потерь нет», — отметили в ведомстве.

  • Армения и Азербайджан более 30 лет воюют за контроль над Нагорным Карабахом. Активная война на этнической почве длилась с 1988 года по май 1994 года, но военные столкновения продолжились и после подписания мирного договора.
  • В мае 2020 года Европейский суд по правам человека признал Азербайджан виновным в нарушении двух статей конвенции о защите прав человека. Решение было вынесено по делу об убийстве азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым армянского военного Гургена Маргаряна и нападении на армянского офицера во время проведения курсов НАТО.