На границе Армении и Азербайджана продолжаются бои. Уничтожен армянский опорный пункт

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На границе Армении и Азербайджана в районе Нагорного Карабаха между войсками стран продолжаются бои. Вооруженные силы Азербайджана уничтожили армянский опорный пункт.

Как сообщает Минобороны Азербайджана, пункт армян был обстрелян артиллерией на Товуском направлении. Также были задействованы танки и минометы.

«Наши подразделения [...] точным огнем уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника», — сообщили в ведомстве, добавив, что в боях погиб один военный — старший лейтенант Рашад Махмудов.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что войска Азербайджана после обстрела получили ответный огонь. «Не исключено, что число потерь со стороны противника увеличится», — написала она в Facebook.

Армянская сторона пока не назвала свои потери.

  • Новые бои в районе Нагорного Карабаха начались днем 12 июля. Азербайджан заявил, что подразделения армянских военных обстреляли из артиллерии территорию страны. Армянская сторона говорила, что солдаты противника попытались пересечь границу.
  • Армения и Азербайджан более 30 лет воюют за контроль над Нагорным Карабахом. Активная война на этнической почве длилась с 1988 года по май 1994 года, но военные столкновения продолжились и после подписания мирного договора.