В ДТП на Столичном шоссе погибла целая семья. МВД готовит усиление ответственности за пьяное вождение

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В ДТП на Столичном шоссе погибла целая семья. МВД готовит усиление ответственности за пьяное вождение

Национальная полиция Украины

Министерство внутренних дел хочет ужесточить ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Такой шаг глава МВД Арсен Аваков озвучил на совещании у президента Владимира Зеленского после ДТП, которое произошло на Столичном шоссе под Киевом. В результате ДТП погибли четыре человека, в том числе двое детей.

По словам Авакова, на рассмотрении в парламенте находится законопроект № 2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения». Он усиливает ответственность водителей за смертельные ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В частности, законопроект увеличивает штрафы за вождение в пьяном виде, вводит штрафы за оставление места ДТП, а также «уменьшает поле для манипуляций, чтобы избежать ответственности».

ДТП на Столичном шоссе

Инцидент произошел 12 июля на Старообуховской трассе, в 5 км от Киева. Нетрезвый водитель на Mercedes ML ехал в сторону Киева и пытался обогнать микроавтобус Mercedes Sprinter. Не рассчитав дистанции, он задел микроавтобус, после чего выехал на встречную полосу и врезался в Hyundai Tucson. В нем ехала семья из 5 человек — двое взрослых и трое детей. В результате аварии погибли отец с матерью, девочка 8 лет и 10-летний мальчик. За жизнь 12-летнего мальчика продолжают бороться врачи.

Из-за ДТП полиция возбудила уголовное производство, виновника задержали. Водитель Mercedes — Антон Желепа — не пострадал. Алкотестер показал содержание алкоголя в крови на уровне 1,32 промилле. По данным СМИ, в 2007 году Желепу приговорили к 4 годам с испытательным сроком в 2 года за нападение на милиционера.

В 2010 году Желепа устроил ДТП, из-за которого погиб человек. Его приговорили к 3 годам и 6 месяцам заключения и лишили права вождения на 3 года.