В США каждый сотый человек болеет коронавирусом. Эксперты говорят, что это лишь «верхушка айсберга»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

В США продолжает «неконтролируемо» распространяться коронавирус — у каждого сотого американца положительный тест на COVID-19. Об этом сообщает CNN.

Местные и государственные лидеры сообщили, что в последние недели фиксируют больше новых случаев из-за ослабления карантина — разрешили массовые собрания и открыли бары. Во многих штатах средний возраст больных снизился, и все больше молодых людей получают положительный результат теста, по сравнению с началом пандемии. В штате Луизиана чиновники сообщают, что более трети новых случаев фиксируют среди людей в возрасте 29 лет или моложе.

Минимум в 36 штатах есть требования по обязательности масок и более половины штатов приостановили ослабление карантина. Однако в штате Флорида, где нет обязательного ношения масок, за день зафиксировали 15 300 новых больных. Мэр города заявил, что цифры «вышли из-под контроля».

Генеральный хирург США Джером Адамс заявил, что через 2—3 недели страна может переломить рост новых случаев, но это зависит от того, будут ли люди носить маски и соблюдать безопасную дистанцию.

Растущее количество новых заболевших в США может быть лишь «верхушкой айсберга», поскольку эксперты часто подчеркивают, что число случаев заражения может быть примерно в 10 раз выше, чем сообщается. И, согласно новым оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, почти 40% инфицированных американцев не испытывали никаких симптомов.

По всей стране чиновники в сфере здравоохранения бьют тревогу по поводу числа инфицированных пациентов, которые обращаются за медицинской помощью. За последние 13 дней в округе Майами-Дейд число пациентов с коронавирусом увеличилось на 65%, на 67% выросло количество пациентов, которые находятся в реанимации, и на 129% увеличилось количество пациентов, которым нужна искусственная вентиляция легких.

Однако, несмотря на вспышку коронавируса, во Флориде 11 июля открыли самый большой в мире центр развлечений Disney World.

В округе Лос-Анджелес представители здравоохранения сообщили о более чем 3 300 новых случаях в воскресенье, 12 июля — это второй по величине ежедневный показатель заболеваемости за последнюю неделю. Чиновники заявили, что госпитализировали около 2 100 человек, что значительно больше, чем месяц назад.

  • По данным Университета Джонса Хопкинса, в США зарегистрировали свыше 3,3 миллиона случаев коронавируса, 135 205 американцев умерли.
  • Среди военных США в Японии вспышка коронавируса. Парализовано одну из крупнейших авиабаз в мире.