ЕС осуждает решение Турции превратить собор Святой Софии в мечеть. Это может создать «недоверие»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ЕС осуждает решение Турции превратить собор Святой Софии в мечеть. Это может создать «недоверие»

Wikipedia / Roweromaniak

Решение Турции сделать собор Святой Софии в Стамбуле мечетью вызовет разногласия в религиозных сообществах и подорвет усилия к диалогу, к которым прибегает Евросоюз. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передает «Европейская правда».

«Совет [ЕС по иностранным делам] осудил решение Турции превратить такую культовую достопримечательность, как Святая София, обратно в мечеть. Это решение Турции неизбежно создаст недоверие и возродит разногласия между религиозными сообществами и подорвет наши усилия к диалогу и сотрудничеству», — заявил Боррель.

Перед этим Папа Римский заявил, что ему «больно» от того, что собор превратили в мечеть.

  • 29 мая по инициативе президента Турции Реджепа Эрдогана пышно отмечали 567-ю годовщину взятия Константинополя. После этого президент поручил своим помощникам изучить вопрос об изменении статуса собора Святой Софии из музея в мечеть.
  • Против выступали Вселенский патриарх Варфоломей, страны Евросоюза, организация ЮНЕСКО, Папа Римский, представители Конференции католических епископов и многие другие. Эрдоган заявил, что Анкара не ориентируется на мнение других государств.
  • 10 июля 2020 года собору Святой Софии официально вернули статус мечети.
  • Собор Святой Софии построили в VI веке во времена правления византийского императора Юстиниана I. На протяжении тысячелетия собор считался самым большим в мире христианским храмом. После захвата Константинополя в 1453 году войсками Османской империи собор стал мечетью. Спустя почти 500 лет Айя-София получила статус музея.