В США продолжают тушить десантный корабль ВМС Bonhomme Richard. Пострадавших уже 57, а сам корабль дал осадку

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На военно-морской базе в Сан-Диего (штат Калифорния) третий день тушат пожар на десантном корабле USS Bonhomme Richard (LHD 6). Как сообщает Военно-морское командование, количество пострадавших выросло до 57 человек (34 моряка и 23 гражданских), пять человек госпитализированы.

Вокруг корабля создали зону безопасности в 1,2 км. В тушении пожара участвуют спецкорабли и вертолеты, но пожар продолжается в многих отсеках корабля. Огонь уже повредил надстройку на палубе (мостик и мачту).

Командующий 3-й экспедиционной ударной группой, в состав которой входит корабль, заявил, что из-за наполнения водой произошла осадка корабля. По его словам, на борту находится более 3 тысяч тонн топлива, но оно на нижней палубе, куда огонь еще не добрался.

Начальник пожарной охраны Сан-Диего Колин Стоуэлл ранее говорил, что корабль, скорее всего, выгорит до ватерлинии.

  • Пожар на USS Bonhomme Richard начался 12 июля на нижней палубе Deep V в грузовом отсеке, где хранится большое количество имущества и техника морской пехоты. Причина возгорания пока неизвестна. На корабле в момент пожара находились от 180 до 200 моряков. Общая численность команды — 1000 моряков.