Демократическую оппозицию Гонконга обвинили в попытке захватить государственную власть. Они лишь провели праймериз

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Демократическую оппозицию Гонконга обвинили в попытке захватить государственную власть. Они лишь провели праймериз

carloyuen / Pixabay

В Гонконге провели праймериз демократической оппозиции для определения кандидатов на выборы в Законодательный совет города, которые должны состояться осенью. Пекин заявил, что это мероприятие нарушает новый закон о национальной безопасности, и таким образом около полумиллиона участников голосования могут столкнуться с ответственностью.

Об этом сообщает CNN.

Почти 600 тысяч гонконгцев приняли участие в предварительном голосовании для избрания кандидатов от оппозиции в последние выходные. Это наиболее масштабная попытка демократических сил полуавтономного города получить большинство в Законодательном совете.

Сначала лояльная к Пекину администрация Гонконга заявила о «глубоком расследовании» праймериз на предмет нарушений закона. Позже представительство Пекина заявило, что праймериз нарушили новый закон о нацбезопасности, который дает полномочия китайским спецслужбам преследовать гонконгцев за «терроризм», «подрыв государственного строя», «иностранный заговор» и другие абстрактно определенные преступления.

«При поддержке внешних сил, оппозиционные группы и лидеры имеют сознательно разработанные планы для проведения так называемых “праймериз”, которые являются серьезной провокацией действующей избирательной системы и нанесли существенный ущерб честности и справедливости выборов в Законодательный совет», — говорится в заявлении Офиса связи, который представляет интересы Пекина в Гонконге.

Изначально новый закон оправдывали тем, что он нацелен лишь на нескольких смутьянов, которые подстрекают гонконгцев к беспорядкам. Теперь под прицелом более чем полмиллиона участников предварительных выборов.

Если оппозиции удастся получить большинство в Законодательном совете на выборах, которые должны состояться в сентябре, принятие антидемократических законов заблокируют, а лояльную к Пекину главу Гонконга Кэрри Лам отстранят от должности.

По мнению Лам, планы оппозиции несут в себе признаки «подрыва государственной власти», что нарушает новый закон о нацбезопасности. Сейчас организатором этого «подрыва» считают инициатора праймериз Бенни Тая, который был одним из лидеров протестов в 2014 году. Пекин уже обвиняет его в попытках «захватить власть» и осуществить «цветную революцию». Политику в случае официального подозрения грозит от 10 лет до пожизненного лишения свободы.

Гонконгские правозащитники опасаются, что кроме преследования Тая, власти могут не допустить к участию в выборах всех, кого избрали на праймериз.