ЦИК Беларуси отказал главному оппоненту Лукашенко в регистрации кандидатом в президенты

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ЦИК Беларуси отказал главному оппоненту Лукашенко в регистрации кандидатом в президенты

Natalia Fedosenko / Contributor

Центральная избирательная комиссия Беларуси отказала экс-главе Белгазпромбанка и главному оппоненту действующего президента Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты.

Об этом сообщает TUT.by.

Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированную собственность в офшорах. Эти данные комиссия получила от Комитета госконтроля Белоруссии.

Кроме того, ЦИК не зарегистрировал другого кандидата — Валерия Цепкало. При этом издание обращает внимание, что накануне доверенных лиц Бабарико пригласили в ЦИК, где их ознакомили с результатами проверки документов, поданных для регистрации Виктора Бабарико кандидатом в президенты. По результатам проверки, формальных оснований для отказа в регистрации не было.

Глава ЦИК Лидия Ермошина отметила, что у Бабарико в декларации не указаны несколько цифр: кешбэк от Белгазпромбанка — 283 рубля 43 копейки, и доход по вкладам — $1 263 доллара, €0,05, что не является ошибкой и теми 20% неуказанных доходов, из-за которых его могут не зарегистрировать.

Но, как сообщила Ермошина, «вместе с тем» в ЦИК поступило письмо от Комитета госконтроля Беларуси, в котором указано, что Бабарико руководил преступной группой, «отмывавшей деньги».

  • Бабарико и его сына задержали 18 июня, с тех пор они находятся в СИЗО. Ранее было известно, что против Бабарико возбудили дело об участии в преступной организации.
  • Бабарико собрал в четыре раза больше подписей, чем необходимо, чтобы баллотироваться. Его штаб подал документы в ЦИК для регистрации Бабарико кандидатом. Он продолжает участвовать в избирательной кампании. В опросах на различных новостных сайтах Беларуси Бабарико набирал более 50% голосов. Из-за этого сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.
  • В конце июня Центральная избирательная комиссия Беларуси сняла с выборов еще одного из главных оппонентов Лукашенко — Валерия Цепкало. А в конце мая был арестован организатор массовых протестов, популярный блогер Сергей Тихановский, вместо него на выборы выдвинули его жену.
  • Избирательная кампания в Беларуси сопровождается массовыми протестами. По данным правозащитного центра «Вясна», за четыре дня по всей стране задержали более 360 человек. В частности, задержали блогера и одного из авторов Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика — его обвиняют в организации массовых беспорядков.