Комбриг 35-й бригады рассказал подробности убийства медика: боевики устроили засаду и расстреливали с трех сторон

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Военные рассказали детали того, как российские оккупационные войска устроили засаду на украинскую группу военных, которая пыталась эвакуировать тело погибшего командира взвода. Боевики расстреливали эвакуационную группу с трех сторон.

Об этом рассказал командир 35-й отдельной бригады морской пехоты Николай Палас, сообщает Укринформ.

По его словам, боевики дали согласие на «режим тишины», чтобы украинская сторона смогла забрать тело погибшего военного.

«С 14:00 до 18:00 было подтверждение с той стороны, что будет соблюдения режима тишины. Была составлена группа для эвакуации непосредственно погибшего командира взвода из двух представителей ОЦКК, группы разминирования, группы сопровождения, которые были одеты в белые каски, в белые жилеты, также был военный медик. Не доходя 15 метров в районе погибшего была устроена подлая засада», — рассказал Палас.

По его информации, первым в группе шел сержант разведвзвода, который принял на себя огневой удар и был ранен. Военные были вынуждены отойти назад и перегруппироваться. Военный медик и один из разведчиков пытались оказать помощь раненому сержанту, который отползал навстречу группе.

В то же время российские наемники продолжили вести огонь, в результате чего медик погиб на месте, а офицер разведки получил контузию. Его удалось эвакуировать офицерам инженерно-саперной группы.

Палас подчеркнул, что все сообщения и заявления российских оккупантов о якобы соблюдении ими тишины являются лживыми и не соответствуют действительности.

Вечером 13 июля стало известно, что тело командира взвода, который погиб на минном поле, забрали боевики.

Сейчас ведутся переговоры о дальнейшей эвакуации тела погибшего боевого медика и поиска раненого сержанта разведвзвода, который до сих пор находится в том же районе, где погиб боевой медик.

Посольство США в Украине осудило агрессию российских оккупационных войск в Донбассе.

«Мы глубоко опечалены сообщением о вчерашнем убийстве украинского военного медика вблизи Зайцево. Мы вместе с народом Украины осуждаем непрерывную жестокую агрессию возглавляемых Россией сил на Донбассе и помним героизм многих украинцев, потерявших жизнь и получивших травмы во время несения службы во имя своей демократии», — отметили в посольстве.

  • В зоне боевых действий на Донбассе российско-оккупационные войска 13 июля обстреляли трех военнослужащих, которые эвакуировали тело погибшего украинского военного. В результате обстрела погиб военный медик. Также один военнослужащий был ранен, а еще один получил боевую травму.
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что убийство военного медика на Донбассе содержит признаки военного преступления.