В Великобритании запретили использовать оборудование Huawei для 5G-сетей. На это решение повлияли санкции США

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Великобритании запретили использовать оборудование Huawei для 5G-сетей. На это решение повлияли санкции США

Qilai Shen / Bloomberg via Getty Images

Правительство Великобритании полностью удалит оборудование Huawei из 5G-сетей до 2027 года. Решение приняли в ответ на новые санкции США касательно компании.

Об этом говорится на сайте британского правительства.

Британские операторы связи должны прекратить закупку нового оборудования Huawei и полностью заменить его к 2027 году.

Технические специалисты из Национального центра киберзащиты Великобритании пришли к выводу, что из-за этого Huawei придется серьезно изменить цепочку поставок — у компании больше не будет доступа к технологиям, на которые она сейчас опирается, а новым альтернативам не доверяют британские специалисты.

В Великобритании уже несколько лет активно внедряют 5G-сети. Британские операторы массово использовали оборудование Huawei, которая остается лидером по числу патентов, связанных с технологией.

Исполнительный директор местной телекоммуникационной компании BT Филип Янсен сказал, что избавиться от всего оборудования Huawei во всех британских сетях «невозможно» до 2030 года.

Что происходит между Huawei и США?

Противостояние между США и компанией Huawei стало продолжением торговой войны между Штатами и Китаем. Все началось в августе 2018 года, когда США приняли закон, который запрещает сотрудникам и подрядчикам государственных ведомств использовать устройства китайских производителей. Этот закон коснулся и Huawei. Компания подала в суд на правительство США и попыталась оспорить запрет.

В начале 2019 года Министерство юстиции США обвинило Huawei в промышленном шпионаже. В американском правительстве считают, что техника Huawei предоставляет китайским спецслужбам доступ к зашифрованным данным устройств. Компания обвинения отрицает.

17 мая 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете использовать оборудование Huawei на территории страны. Запрет вступил в силу 13 августа.

После подписания соответствующего указа президентом Министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei и связанных с ней юридических лиц в свой «черный список» из-за угрозы нацбезопасности.

После этого от сотрудничества с Huawei начали массово отказываться американские компании. В мае 2020 года Трамп продлил санкции против Huawei еще на год.