В Индии за четыре дня почти 100 тысяч новых случаев COVID-19. Страна может стать новым эпицентром

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

За последние четыре дня в Индии зарегистрировали почти 100 тысяч новых случаев коронавируса. Воскресенье 12 июля стало четвертым подряд днем с самым высоким количеством новых больных. Об этом сообщает CNN.

В вторник, 14 июля Министерство здравоохранения Индии сообщило о еще 28 498 случаях за последние 24 часа, в результате чего общее количество больных в стране достигло 906 752 человек. Если эта тенденция сохранится, вполне вероятно, что до конца недели Индия столкнется с 1 миллионом случаев заражения COVID-19 и станет новым эпицентром.

По данным Министерства здравоохранения страны, сейчас Индия занимает третье место в мире по количеству больных — после США и Бразилии. Всего в стране зарегистрировали 23 727 смертей от коронавируса.

Волна новых случаев стала результатом ослабления карантина по всей стране. На прошлой неделе официальный представитель Министерства здравоохранения заявил, что «локальные вспышки» случились «в нескольких районах», но Индия справляется со вспышкой лучше, чем другие страны.

«Несмотря на то, что население страны составляет 1,3 миллиарда человек, Индия смогла справиться с COVID-19 относительно хорошо», — заявил он и добавил, что уровень заболеваемости «как и раньше, остается одним из самых низких в мире».

На прошлой неделе в Индии открыли больницу на 10 тысяч койко-мест — одно из крупнейших подобных учреждений в мире.