ЕС осудил решение белорусской ЦИК отказать в регистрации главному оппоненту Лукашенко Бабарико

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ЕС осудил решение белорусской ЦИК отказать в регистрации главному оппоненту Лукашенко Бабарико

Instagram / viktar_babaryka

Европейский Союз раскритиковал решение Центральной избирательной комиссии Беларуси отказать в регистрации кандидатом в президенты главному оппоненту Лукашенко — оппозиционеру Виктору Бабарико.

Об этом говорится в заявлении главного дипломата ЕС Жозепа Борреля.

«Отсутствие прозрачности в процессе проверки подписей в поддержку кандидатов в президенты [...] подрывает доверие к процессу регистрации [...] Произвольное исключение кандидатов ограничивает возможности белорусского народа выражать свою волю и уже подрывает общую честность и демократичность выборов. Отказывая в регистрации Виктору Бабарико и Валерию Цепкалу, белорусские власти не смогли обеспечить содержательные и конкурентные политические состязания», — подчеркнули в заявлении.

В ЕС отметили, что от Беларуси ожидают уважения прав их граждан на свободу выражения мнений и мирных собраний в течение последующих недель перед выборами, которые запланированы на 9 августа.

«ЕС по-прежнему привержен к усилению взаимодействия с белорусским народом и гражданским обществом. Мы поддерживаем независимость и суверенитет Беларуси, но права человека и демократия останутся в авангарде соображений ЕС при формировании его политики в отношении страны», — добавили в заявлении.

  • ЦИК Беларуси отказала экс-главе Белгазпромбанка и главному оппоненту действующего президента Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированною собственность в офшорах.
  • К выборам в Беларуси допустили пять кандидатов — самого Александра Лукашенко, для которого это уже шестая президентская кампания, а также Сергея Черечня, Светлану Тихановскую, Андрея Дмитриева и Анну Канопацкую.
  • Бабарико и его сына задержали 18 июня, с тех пор они находятся в СИЗО. Бабарико обвиняют по трем статьям уголовного кодекса — отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и дача взятки.
  • Бабарико собрал в четыре раза больше подписей, чем необходимо, чтобы баллотироваться. В опросах на различных новостных сайтах Беларуси он набирал более 50% голосов. За это сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.
  • В конце июня ЦИК Беларуси сняла с выборов еще одного из главных оппонентов Лукашенко — Валерия Цепкало. А в конце мая был арестован организатор массовых протестов, популярный блогер Сергей Тихановский, вместо него на выборы выдвинули его жену.