В США у белки выявили бубонную чуму

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В США у белки выявили бубонную чуму

Geran de Klerk / Unsplash

Представители министерства здравоохранения сообщили, что у белки из штата Колорадо положительный результат теста на бубонную чуму. Об этом сообщает The Hill.

По словам врачей, белка — это первый случай чумы в округе.

Округ рекомендует людям убрать все кормушки и укрытия, которые доступны для диких животных вокруг их домов. Людей также просят убирать дворы от мусора и избегать контакта с мертвыми дикими животными и грызунами.

Люди могут заразиться бубонной чумой также через укусы зараженных блох или при прямом контакте с кровью и тканями зараженных животных. Кошки очень чувствительны к чуме и могут умереть, если их вовремя не вылечат антибиотиками.

Чиновники округа Джефферсон в штате Колорадо также рекомендовали не выпускать домашних животных свободно гулять вне дома, отметив, что они могут охотиться на диких животных и принести болезнь домой.

Недавно стало известно, что в Китае обнаружили бубонную чуму, а Монголия сообщила уже о третьем заболевшем.

  • Бубонная чума — это бактериальное заболевание, которое передают блохи, живущие на диких грызунах, таких как сурки, а также после непосредственного контакта с инфицированными тканями больных и воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет 1—7 дней. Чума приводит к смерти в 30—60% случаев. Сейчас, при условии своевременной диагностики, эта болезнь успешно лечится антибиотиками.