Корабли НАТО вошли в Черное море для проведения военных учений

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Корабли НАТО вошли в Черное море для проведения военных учений

NATO / Website

Судна Второй постоянной средиземноморской группы НАТО (SNMG-2) под испанским командованием вошли в Черное море для двух региональных учений. Об этом сообщает Объединенное командование ВМС НАТО.

Обучение организовывают украинский и болгарский флоты.

SNMG-2 состоит из трех фрегатов из Испании, Румынии и Турции во главе с контр-адмиралом с ВМС Испании. Этот визит в Черное море является примером постоянных региональных обязательств НАТО перед своими союзниками и партнерами.

«В связи с тем, что три государства-члены — Болгария, Румыния и Турция — и два региональных партнеры — Украина и Грузия — граничат с Черным морем, присутствие Постоянной военно-морской группы в регионе являются обычным явлением. Кроме проведения патрулирования морской безопасности в международных водах, эти учения помогут улучшить взаимодействие между союзниками по и региональными партнерами», — объяснил испанский контр-адмирал.

Ранее сообщалось, что группа будет участвовать в нескольких учениях, в том числе в многонациональных Sea Breeze — 2020, которые проходят в Украине. Корабли НАТО пробудут в Черном море 21 день. Они будут отрабатывать новые доктрины и боевые тактики, а также взаимодействие с украинскими кораблями.

В октябре 2019 года эта группа уже посещала Одессу.

  • 2 июня Североатлантический альянс отменил ряд военных учений, а часть — модифицировал. Ежегодные многонациональные учения Sea Breeze, которые проходят в Украине, в 2020 году проведут исключительно в морской фазе с привлечением авиации.
  • В апреле НАТО утвердило новый пакет поддержки для Украины и Грузии, который предполагает усиление присутствия кораблей альянса в Черном море, проведение совместных учений и обмен радиолокационными данными.