На протестах в Минске задержали 150 участников. ОМОН бил людей ногами и дубинками

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Беларуси состоялись акции протеста против того, что оппонентов президента Александра Лукашенко — Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — не зарегистрировали кандидатами в президенты. В целом в Минске полиция задержала 150 активистов.

Об этом сообщает TUT.by

Правозащитники и пользователи соцсетей сообщают, что сотрудники ОМОН и сотрудники полиции в штатском использовали грубую силу, били людей дубинками, ногами и кулаками.

Задержания начались около 8 часов вечера, они коснулись и журналистов, в частности, с «Радио Свобода». Позже их отпустили.

Около 10 человек задержали в Бресте. Известно также и о задержании в таких городах: Пружаны (около 10 человек), Гомель (около 10 человек), Солигорск (два человека), Бобруйск — минимум четверо задержанных.

  • ЦИК Беларуси отказала экс-главе Белгазпромбанка и главному оппоненту действующего президента Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированную собственность в офшорах.
  • К выборам в Беларуси допустили пять кандидатов: самого Александра Лукашенко, для которого это уже шестая президентская кампания, а также Сергея Черечня, Светлану Тихановскую, Андрея Дмитриева и Анну Канопацкую.
  • Бабарико и его сына задержали 18 июня, с тех пор они находятся в СИЗО. Бабарико обвиняют по трем статьям уголовного кодекса: отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и дача взятки.